5. ЛИОР ЭЛИЯХУ

Предыдущий клуб: "Маккаби" (Тель-Авив)
Статистика в сезоне-2012/13 (здесь и далее – в розыгрыше Евролиги): 7,3 очка, 3,1 подбора, 2,1 передачи, 0,2 блок-шота, 0,7 перехвата

Форвард-израильтянин оказался не нужен "Маккаби" и нынче пребывает в поисках клуба. Поисках более чем активных. Так, уже появилась информация об интересе со стороны "Милана", "Црвены Звезды" и даже "Летувос Ритас". Возможно ли, что в итоге Элияху окажется за океаном? Маловероятно, конечно, но в теории такое может произойти. По крайней мере, сам исполнитель наверняка не прочь попробовать силы в НБА. Недаром ведь минувшим летом он выступал в Летней лиге в составе " Миннесоты (Minnesota Timberwolves) ". Другой вопрос: нужен ли Элияху хоть какой-нибудь команде НБА? На данный момент права на игрока принадлежат " Хьюстону (Houston Rockets) ", в составе которого находится соотечественник нашего героя – Омри Касспи. Форвард, который вряд ли серьёзно превосходит (если превосходит вовсе) Лиора в плане баскетбольного мастерства. Другое дело, что в двух по большому счёту одноплановых игроках пользы не так уж и много.

4. ДЭВИД АНДЕРСЕН

Предыдущий клуб: "Фенербахче"
Статистика в сезоне-2012/13: 7,3 очка, 4,0 подбора, 0,4 передачи, 0,1 блок-шота, 0,4 перехвата

В жизни спортсмена всего один сезон может перевернуть карьеру с ног на голову. Особенно если это сезон, проведённый в "Фенербахче". В турецкий клуб Андерсен приходил в ранге одного из лучших тяжёлых форвардов, выступающих на площадках Старого Света. Заодно и в качестве человека, переживающего уже чёрт знает какую молодость. Однако после провального года что для клуба, что для самого исполнителя (пусть нередко он являлся одним из немногих светлых пятен коллектива) австралиец всё ещё сидит без контракта. За Дэвидом приударил разве что "Бильбао", но переходить в испанский клуб Андерсен не спешит. Наверняка он бы отправился в НБА, поступи предложение от одной из тамошних дружин. Возможно ли такое? Почему бы и нет? "Большие" всё же всегда в цене. Тем более что и какой-никакой опыт выступления в ассоциации у Андерсена есть.

3. КАРЛОС СУАРЕС

Предыдущий клуб: "Реал"
Статистика в сезоне-2012/13: 3,6 очка, 3,0 подбора, 1,3 передачи, 0,1 блок-шота, 0,3 перехвата

Испанец остался не удел после того, как "Реал", желая немного разгрузить "платёжку", отправил его на все четыре стороны. В результате нынче Суарес находится без клуба. С одной стороны, удивляться нечему, если взглянуть на статистику форварда. С другой же, числа и проценты мало скажут об истинном потенциале Карлоса. Всё же не забывайте, что в составе вице-чемпионов Евролиги он осел за спиной Руди Фернандес (Rudy Fernandez)а. Что, впрочем, ничуть не уменьшает уровень баскетбольного мастерства Суареса. Сочетание добротной игры на своей половине площадки и стабильного броска ценится. И если это не поймут европейские клубы, их вполне может опередить коллектив из НБА.

2. БО МАККАЛЕБ

Предыдущий клуб: "Фенербахче"
Статистика в сезоне-2012/13: 13,0 очка, 2,7 подбора, 2,4 передачи, 0,0 блок-шота, 1,9 перехвата

Один из самых результативных игроков в истории NCAA на данный момент так и не получил шанса проявить себя в НБА. Время исправлять несправедливость? Маккалеб – единственный игрок в нашем списке, который имеет на руках действующий контракт. Почему же мы включили его в рейтинг? В общем-то всё просто: "Фенербахче" плеймейкер банально не нужен. Турки уже готовы "спихнуть" натурализованного македонца куда угодно. Сперва пытались договориться с ЦСКА об обмене разыгрывающего на Теодосича, совсем недавно же предприняли попытку обмена с "Барселоной" в надежде заполучить Уэртаса. Всё тщетно. Кто знает, может, помочь коллективу решит один из клубов НБА. Да, Маккалеб староват для потенциального новичка и подвержен травмам. Тем не менее снайперский талант защитника вкупе с феноменальной скоростью мог бы подарить ему статус второго-третьего разыгрывающего в коллективе сильнейшей лиги мира. Способного по необходимости взвинтить темп и пополнять командную копилку во время отдыха лидеров.

1. БОББИ БРАУН

Предыдущий клуб: "Сиена"
Статистика в сезоне-2012/13: 18,8 очка, 1,7 подбора, 5,3 передачи, 0,1 блок-шота, 0,5 перехвата

Для Бобби Браун (Bobby Brown)а сейчас самое подходящее время для того, чтобы попытаться вернуться за океан. Как-никак, в прошедшем сезоне он стал одним из героев Евролиги. Во-первых, стал самым результативным игроком турнира. Во-вторых, чуть ли не в одиночку едва не вывел "Сиену" в четвертьфинал. В-третьих, повторил рекорд розыгрыша по результативности. В поединке с "Фенербахче", напомним, он набрал аж 41 очко. Поэтому и неудивительно, что по окончании феерического сезона Бобби решил вернуться в ассоциацию. По крайней мере, предпринять попытку. Нынче Браун тренируется с " Нью-Йорком (New York Knicks) ". Руководство коллектива уже известило о том, что собирается подписать контракт с ещё одним разыгрывающим. Будет ли это Бобби или кто-либо другой – пока непонятно. Но ясно то, что шансы начать новый сезон в составе команды из НБА у разыгрывающего крайне высоки. На него ведь помимо "Никс" претендуют также и " Клипперс (Los Angeles Clippers) " с " Портлендом (Portland Trail Blazers) ".