Любой, кто хоть что-нибудь слышал о Нью-Йорке (New York Knicks) и интересуется спортом, знает, что такое "Мэдисон Сквер Гарден". Эта достопримечательность занимает достойное место в списке самых известных на Манхэттене — рядом с "Эмпайр Стэйт Билдинг", вокзалом "Гранд Сентрал", магазином электроники на Пятой авеню (дань современности!), Центральным парком и местом, где до 2001 года стояли Башни-близнецы.

О чём это я? Ах да, о Манхэттене. Все же помнят сцену на вокзале из мультфильма "Мадагаскар"? Ту самую, где злобная старушка бьёт льва по самому сокровенному. Так вот, величественный дворец, изображённый в этом шедевре современной анимации, и есть "Гранд Сентрал". Отметивший, кстати, 100-летний юбилей в начале этого года. Красивейшее просторное здание с захватывающими дух мозаичными декорациями на стенах и собранным внутри паровозом вполне соответствует своему названию.

А теперь угадайте: какой железнодорожный вокзал является крупнейшим в Нью-Йорке (New York Knicks) ? Название "Гранд Сентрал" вроде бы прозрачно намекает, правда? Так вот — ничего подобного! Самая загруженная пассажирская станция не только в городе, но и во всей Северной Америке называется Пенн-стэйшн. Лично видел. Выглядит она так же заштатно, как платформа "Бирюлёво-товарное" — по крайней мере числом нелицеприятных пассажиров не уступает. А ко всему прочему находится под землёй и весьма скудно освещается, что, сами понимаете, драматизма только добавляет.

И вот это захолустье вдруг решили реконструировать. Одна проблема — построенный над Пенн-стэйшн "Мэдисон Сквер Гарден". Городской совет Нью-Йорка (New York Knicks) подавляющим большинством голосов (47 против 1) отмерил 10 лет знаменитому залу, который переезжал уже трижды и на нынешнем месте находится с 1968 года. Отличный подарок владельцу квартирующих здесь баскетбольных "Никс" и хоккейных "Рейнджерс" Джиму Долану, только что запустившему трёхлетний план реконструкции с бюджетом в без малого миллиард долларов. Это ещё хорошо, что "Мэдисон Сквер" — не петербургская "Газпром-арена", иначе не успели бы достроить, как уже пришлось бы разбирать обратно.

Знаменитый дворец, расположенный в двух шагах от самого знаменитого небоскрёба Америки, не является таким уж архитектурным шедевром. Да и "Никс" уже переезжали с одной арены на другую — 45 лет назад. Физически залы разные, а название одно и то же. Именно в "Мэдисоне" в 1946-м состоялся первый в истории НБА матч между " Нью-Йорк (New York Knicks) Никербокерс" и " Торонто (Toronto Raptors) Хаскиз". То есть с точки зрения своего величия зал не умирает, а просто переезжает по другому адресу. И всё же очень печально, что ходить на баскетбол и хоккей теперь будут не по соседству с "Эмпайр Стэйт Билдинг", а где-нибудь в манхэттенской глуши — на Десятой авеню или того пуще, на берегу Гудзона.

Американские журналисты уже даже начали прикидывать, кто мог бы сыграть за "Никс" на новой арене в сезоне-2023/24. Например, находящийся в полном расцвете своего баскетбольного таланта Эндрю Уиггинс или престарелый, но всё ещё не растерявшего пороха из пороховниц Пабло Приджиони (Pablo Prigioni), которому через 10 лет будет "всего" 46. А мне бы хотелось посетить новый "Мэдисон Сквер" где-нибудь в Нью-Джерси (New Jersey Nets) и посмотреть на 39-летнего Кармело Энтони (Carmelo Anthony). Почему бы и нет? В конце концов, делать ставку на ветеранов — своего рода фишка " Нью-Йорка (New York Knicks) ".