– С прибытием в Россию. Первый вопрос стандартный – почему "Химки"?
– Спасибо, я надеюсь, что в России у меня всё сложится хорошо. Когда я впервые начал играть в баскетбол в Европе четыре года назад, уже тогда мне хотелось попробовать свои силы в российском чемпионате, особенно в Москве или Химках. Ни для кого не секрет, что многие игроки из сильнейших европейских команд собраны здесь.

Автор статьи

Мне сложно выделить кого-то в сильнейшей лиге мира, но если вы настаиваете, то больше всех мне импонирует " Даллас (Dallas Mavericks) ".
– Но у вас наверняка были и другие предложения от европейских клубов?
– Да, было дело, пара клубов хотела заполучить меня, но "Химки" сделали мне предложение раньше всех, и я сразу же согласился. Я дал положительный ответ не только потому, что мне нравится команда, но мне также импонирует сам город, страна, люди, культура.

– Вы играли четыре года в НБА. О возвращении не подумывали?
– Да, я играл в " Клипперс (Los Angeles Clippers) " и " Вашингтоне (Washington Wizards) " и, конечно, задумывался о том, не стоит ли мне вернуться. Но решение уже принято, теперь я игрок "Химок" и очень рад этому. Моя карьера может пойти в гору, если я буду играть в НБА, но точно так же может случиться, если я буду в России. Надеюсь, что принял верное решение.

– Наверняка вы следите за играми в НБА, поддерживаете особенно какую-нибудь команду?
– Мне сложно выделить кого-то в сильнейшей лиге мира, но, если вы настаиваете, то больше всех мне импонирует " Даллас (Dallas Mavericks) ".

– Чей стиль игры нравится больше всего?
– Мне нравится, как играет Джон Люер (сейчас он перешел в " Кливленд (Cleveland Cavaliers) ").

– Руководство "Химок" заявило, что вы – самая надёжная замена Тимофею Мозгову. Что можете сказать о нём?
– Я не знаю его персонально, но много наблюдал за его игрой не только в НБА, но и в сборной, наблюдаю сейчас на Олимпиаде. Могу сказать, что он не просто сильный, но ещё и умный игрок. У него есть многие достоинства в плане характера, помимо великолепных физических габаритов.

Да, я знаю Джеймса Огастина уже 10 лет, он очень хороший человек и мой близкий друг. Он такой же новичок в команде, как и я, и для меня стало неожиданностью, что судьба свела нас Химках.
– Кого-нибудь из вашей новой команды знаете лично?
– Да, я знаю Джеймса Огастина уже 10 лет, он очень хороший человек и мой близкий друг. Он такой же новичок в команде, как и я, и для меня стало неожиданностью, что судьба нас свела в Химках. Я также знаком с Мэттом Нильсеном. Вообще я рад, что смогу познакомиться со многими известными игроками на поле и вне его. В Евролиге очень много громких имён.

– Уже успели пообщаться с Римасом Куртинайтисом?
– Да, мы общались с ним насчёт построения команды, игроков, обо мне лично тоже успели поговорить. Я бы не стал переходить в команду, если бы не был уверен в действиях тренера. Я следил за тем, как он ведёт игру, как общается с игроками, какую психологию и тактику выбирает. Мне он нравится как человек и как тренер. Он умён и, думаю, приведёт команду к успеху ещё не один раз. Более того, я рассчитываю на двусторонний контакт и полную отдачу с обеих сторон.

– Знакомы с системой проведения чемпионата в России?
– Да, я знаю о существовании Лиги ВТБ и чемпионата России. Моя команда также играет в Евролиге… Однозначно эта система немного усложняет жизнь спортсменам и наводит путаницу, но все мы профессионалы, привыкли уставать и справляться с трудностями. Играть в баскетбол – наша работа, а системой пусть занимаются те, кто должен это делать.

– Проведя четыре года в Испании, вы наверняка заметили, как сильно там развит спорт…
– Да, испанцы ярые фанаты футбола: если на улице шум – значит, идёт какой-нибудь важный матч. Действительно, спорт там – это культ. У моей бывшей команды "Кахасоль" тоже много преданных болельщиков. Я навсегда запомнил каждого из них, потому что они оказывали неоценимую помощь команде. Мне всегда было приятно приходить в зал, потому что я знал, что там всегда ждёт поддержка.

Я всегда поддерживал и буду поддерживать республиканскую партию в лице Митта Ромни и надеюсь, что смогу проголосовать из России, потому что я всегда стараюсь принимать участие в жизни своей страны.
– В России баскетбол развит не так сильно. Вы готовы лишиться поддержки в таком количестве, в котором она была в Испании?
– Я знаю о ситуации в России, но не сомневаюсь в том, что и здесь есть замечательные болельщики, и надеюсь, что чем больше мы будем выигрывать, тем больше людей будет приходить на игры. Это вопрос времени.

– Вы играли в Испании четыре года. Что больше всего запомнилось и понравилось в этой стране? Появились ли любимые места?
– Испания – красивая и интересная страна. Севилья и Барселона – мои любимые места. Особенно Барселона, это маленький город с огромной историей, мне очень понравились разные античные монументы, например Дворец Гуэля. Многие свои выходные дни я посвящал поездкам по городам Испании.

– Возможно, вы уже неплохо говорите по-испански?
– Конечно же, я подучил язык за это время. Скажу без лишней скромности, что разговариваю я неплохо. Испанский – не очень сложный к восприятию язык, в отличие от русского, но и с этой проблемой я справлюсь. Пока я не знаю ни одного русского слова, но в скором времени планирую выучить.

– Это ваш первый визит в Россию?
– Нет, я приезжал сюда один раз, шесть лет назад в составе " Клипперс (Los Angeles Clippers) ", мы играли с ЦСКА. Уже тогда мне понравилась Москва. Я знаю многое о русской культуре, она мне интересна, потому что сильно отличается от моей родной. Как только у меня появится время, хочу получше изучить местные достопримечательности, увидеть побольше из вашего легендарного искусства.

– Значит, вы уже пробовали водку?
– О да, это мой любимый напиток! (Смеётся.) Грех побывать в России и не попробовать вашу знаменитую водку.

– Чем увлекаетесь за пределами баскетбольной площадки?
– Я обожаю гольф. Как только выдается свободная минутка, сразу же бегу за клюшкой и мячиком. Надеюсь, найду где поиграть в Москве (улыбается). Но самое главное увлечение – это моя семья. У меня была пара-тройка свободных дней этим летом, и я провёл их в Лос-Анджелесе с самыми близкими людьми.

– Вы женаты?
– Нет, но у меня есть девушка, она американка. В конце сентябре она также прилетит в Москву, я уверен, что ей тут понравится.

– У вас есть любимый фильм или актёр?
– Как и любимую команду в НБА, мне сложно выбрать любимый фильм, потому что слишком много хороших. Один из наилучших – "Апполон– 13" с Томом Хэнксом. Нравится творчество Николаса Кейджа… Да я, в общем-то, киноман, смотрю всё подряд.

– В ноябре в США президентские выборы. Кого будете поддерживать — Барака Обаму или Митта Ромни?
– Я всегда поддерживал и буду поддерживать республиканскую партию в лице Митта Ромни и надеюсь, что смогу проголосовать из России, потому что я всегда стараюсь принимать участие в жизни своей страны.

– Завтра США играет против Аргентины в полуфинале Олимпийских игр. Как думаете, счёт перевалит за сотню?
– Конечно, перевалит. Американская "Дрим Тим" обыграет всех и займёт первое место, я абсолютно в этом уверен. Также я не сомневаюсь, что Россия займет почётное второе место.

– Считаете, что это сильнейший состав всех времён или были команды лучше?
– Не могу сказать однозначно, в прошлом были очень сильные команды, но сейчас всё изменилось: техника, скорость, сила. Теперь есть свои преимущества.

– Кроме баскетбола что ещё смотрите на Олимпийских играх?
– Смотрю волейбол, очень расстроился, когда американцы проиграли итальянцам 0:3. Также мне нравится смотреть плавание и теннис.
Читайте также: Огастин: переход в "Химки" — существенный шаг вперёд в моей карьере Нильсен продолжит выступать за "Химки" в следующем сезоне «Химки» в грядущем сезоне могут стать чемпионами России Куртинайтис: "Химки" попали в более сложную группу в Единой лиге ВТБ "Химки" сыграют в первом матче Евролиги сезона-2012/13