"В МОИХ ИНТЕРЕСАХ СОХРАНИТЬ ПБЛ, ПОТОМУ ЧТО ЧЕМПИОНАТ РОССИИ БЫЛ, ЕСТЬ И БУДЕТ"

– Павел, примите поздравления с назначением. Как себя ощущаете в новой должности?
– Спасибо. Получается, что на данный момент я обрёл только статус, а по функциям, в принципе, принципиально ничего не изменилось. Многие звонят, поздравляют меня, я всем очень благодарен, а работа тем временем кипит, и нового в ней я на данный момент ничего не открыл.

– Ну, так уж и ничего. Объём работы-то ведь наверняка возрос?
– Если учесть то, что до этого я был координатором молодёжного чемпионата России, а теперь стал гендиректором, естественно. По любому вопросу сотрудники обращаются ко мне, согласовывают все свои действия, хотя, для меня это не ново, ведь то же самое происходит и в других компаниях. Я знаком с такой системой, поскольку являлся директором десятка разных организаций не связанных со спортом.

– Ожидали, что вашу кандидатуру поддержат на совете ПБЛ?
– Я был готов к подобному развитию событий. Изначально, когда Гинас Руткаускас решил покинуть ПБЛ, у нас состоялся разговор, и он предложил мне подумать о том, чтобы я занял его место. Разумеется, я взял время, чтобы всё взвесить, а потом согласился. Его предложения и поддержка были для меня очень важны, потому что этот человек для меня – авторитет.

– С клубами разговаривали перед советом?
– Если только на предмет кандидатуры председателя совета лиги. Что касается меня, то ничего конкретного на этот счёт не обсуждалось.

– Какая главная задача стоит перед вами в данный момент?
– Сохранение чемпионата России ПБЛ и продление договора с РФБ.

– Насколько это будет сложно сделать с учётом того, что сейчас происходит в российском баскетболе?
– Если серьёзно задумываться на эту тему, то вообще заниматься баскетболом не стоит (смеётся). Но лично я нынешнюю ситуацию наоборот рассматриваю, как преимущество для ПБЛ. Многие считают, что нас уже везде похоронили, то есть ко мне подходят люди и спрашивают: "Вас больше не существует?" В моих интересах сохранить ПБЛ, потому что чемпионат России был, есть и будет.

– Давление испытываете какое-то в связи с новой должностью?
– Прямого давления нет, но я человек ответственный и понимаю, с какими сложностями придётся столкнуться, тем не менее, я готов пройти этот путь.

– Ваш предшественник не дал ни одного развёрнутого интервью прессе с момента своего назначения и после увольнения, вы же согласились в первую неделю пребывания на новом посту…
– Что касается Гинаса, это надо у него спросить, почему он занимал такую позицию в отношении СМИ. Он – человек серьёзный, заслуженный. С ним очень интересно было общаться. Иногда ведёшь беседу и можешь не принимать его точку зрения, позицию, а потом, проанализировав всё спокойно, понимаешь, что он был прав. Что касается меня, то я – человек открытый, ножей за пазухой не держу, готов отвечать на любые вопросы.

– То есть хотите сразу играть в открытую в отличие от многих чиновников?
– Я готов ответить на все вопросы, в которые посвящён. Естественно, есть моменты, где я пока некомпетентен, но это дело поправимое.

"ПОЧЕМУ ВАТУТИН ОТКАЗАЛСЯ ОТ СВОЕГО ПОСТА, МЫ С НИМ НЕ ОБСУЖДАЛИ, НО СМЕНА ВЛАСТИ – ЭТО НЕПЛОХО"

– Сейчас остро стоит вопрос о том, как будет существовать лига в этом году.
– Представления об этом уже есть. Получается, что на данный момент у нас пока имеется регулярный чемпионат без плей-офф. Мы понимаем, что игр у всех очень много и календарь не резиновый, поэтому нужно было постараться всё совместить без ущерба. Получилось так, что мы вынуждены были подстраиваться под календарь Единой лиги ВТБ и еврокубков. Нам пришлось согласиться на то, чтобы игры российских команд между собой в Единой лиге шли в зачёт нашей игровой системы. Конечно, хотелось бы провести эти игры отдельно, но, увы. Так как ПБЛ создана клубами, мы должны учитывать их интересы. И моя личная задача сделать так, чтобы расписание было максимально комфортное для всех.

– Как быть в будущем, если клубы будут продолжать лоббировать интересы Единой лиги ВТБ?
– Что будет в будущем, никто не знает, сейчас задача решить текущий вопросы. Важна позиция федерации. Право на проведение чемпионата страны принадлежит ей. Если она примет какое-то чёткое решение, например, чтобы мы проводили первенство, невзирая на все остальные турниры, тогда будем отталкиваться от этого. В грядущем сезоне мы пошли друг другу на встречу, что будет в следующем году – пока неизвестно.

– Получается, навстречу идут уже второй год подряд и себе в ущерб?
– Мы работаем в тех условиях, которые нам созданы, поэтому махать шашкой никто не собирается, да это и не нужно. Просто стараемся делать общее дело.

– Уже наметили себе встречи, разговоры с представителями РФБ, Евролиги по этому поводу, чтобы как-то склонить чашу весом на свою сторону в будущем?
– Был выбран новый председатель совета лиги – Виктор Бычков. У него три заместителя: Андрей Ведищев, Владислав Капустин и Сергей Панов. Они намерены серьёзно взяться за эту работу и в случае необходимости подключить меня. Но пока все политические вопросы решают они.

– С Андреем Ватутиным говорили по поводу его ухода с поста председателя совета лиги?
– У нас был разговор, правда, он касался будущего. Почему он отказался от своего поста напрямую не обсуждали, но насколько я знаю, то имело место быть определённая ротация. Ватутин был избран на два года, срок его полномочий истёк и он, видимо, решил не выставлять свою кандидатуру снова. Возможно, это и правильно. Смена власти – это неплохо.

– Не было желания уговорить Руткаускаса и Ватутина остаться?
– Лично у меня было очень большое желание, чтобы Гинас остался и продолжил работать, потому что его авторитет и у нас в стране, и в Европе позволял решать некоторые серьёзные вопросы. Но он принял для себя другое решение, это его право. Мы пытались его удержать, но не смогли.

– Не удивляло, что постоянно в качестве спикера выступал Ватутин, а не Руткаускас, хотя номинальным первым лицом являлся он?
– У Андрея Владимировича огромный опыт в подобных вопросах. Я не знаю, но, наверное, они друг с другом как-то распределили полномочия и, поэтому так происходило.

Павел Астахов
Павел Астахов

"ЭТО ЖЕ НОНСЕНС, КОГДА В НАЦИОНАЛЬНУЮ КОМАНДУ МЫ НЕ МОЖЕМ НАЙТИ РАЗЫГРЫВАЮЩЕГО. ВО ВРЕМЕНА СССР В ЛЮБОЙ КОМАНДЕ БЫЛО ПО ДВА ПЕРВЫХ НОМЕРА ПРИМЕРНО ОДИНАКОВЫХ ПО УРОВНЮ"

– Вы являлись координатором молодёжного проекта, поэтому не могу не поинтересоваться, как вы относитесь к лимиту?
– У нас в стране получается интересная ситуация. Мы имеем студенческую лигу АСБ, которая играет свой отдельный чемпионат, есть молодёжный чемпионат в рамках ПБЛ, которым я руководил. В нём играют игроки, которые находятся на контрактах с клубами, также они находятся в определённой чёткой возрастной категории. К сожалению, было принято решение, что молодые игроки, имеющие договоры с клубами, не имеют права выступать в лиге АСБ. Здесь происходит некое противоречие. Например, когда я был молодым игроком, пытался пробиться в дубль "Динамо", так вот тогда я играл за университет. Я приезжал на игры студенческого первенства, набирал приличное количество очков, приобретал уверенность, возвращался в команду, где сталкивался с другим уровнем баскетбола. Но, тем не менее, я понимал, что что-то умею. За счёт этого, на мой взгляд, происходил рост, как игрока. Сейчас у молодёжи такой возможности нет, потому что те, кто играют в молодёжном чемпионате, фактически варятся в собственном соку. Раньше у клуба не было молодёжной команды, был дубль, то есть подрастающее поколение было наравне с основной командой. Зачастую игры у молодых ребят проводились в тот же день, только раньше, что и игры основного состава. Когда я очутился в Динамо – столкнулся с Сергеем Базаревичем, Александром Охотниковым, Эльшадом Гадашевым. До этого я всех их видел только по телевизору, а тут они рядом. Захожу в раздевалку, тренируюсь… Это же такой опыт! Его можно приобрести только за счёт контакта.

– Но прошли годы и всё изменилось…
– Конечно, сейчас уже другое время, наверное, нет того почитания к старшим игрокам, как было раньше. Тем не менее, очень важно молодому игроку играть рядом с профессионалом высокого уровня, только тогда он может что-то почерпнуть. В моё время, было устроено так, что молодёжные команды играли лигой ниже, то есть в Суперлиге-Б. Здесь тоже есть некоторое противоречие, ведь в Суперлиге-Б играют не те игроки, которые вернулись из Суперлиги-А, а те, которые не попали в неё. То есть они остались на том же уровне. И, когда молодёжь играет с такими игроками, то зачастую им нечему научиться у них, они просто перерастают этот уровень. Я думаю, что предстоит ещё очень большая работа по сведению воедино этого комплекса проблем. Сейчас, я знаю, создали международную студенческую лигу под эгидой Единой лиги ВТБ. Я знаю там всех руководителей, они со мной общались, спрашивали моё мнение. В общем, у нас есть проблема, и нет отдачи от молодых игроков, которая должна быть. Это же нонсенс, когда в национальную команду мы не можем найти разыгрывающего. Во времена СССР в любой команде было по два первых номера примерно одинаковых по уровню, и тренер мог выбирать из 20-30 человек, вызывать их на сборы, просматривать постоянно, выбирать лучшего среди них. Сейчас такого нет. Ведь разыгрывающий это не центровой, которого надо обучать чему-то, разыгрывающий – это мозг команды, таких людей всегда было достаточно.

"В ПОКОЛЕНИЕ 2000-х ДОЛЖНО БЫТЬ ЗНАЧИТЕЛЬНО БОЛЬШЕ ТАЛАНТЛИВЫХ РЕБЯТ"

– Так всё-таки выходит, что лимит – вред, в каком-то смысле?
– Это вопрос, который требует более тщательно проработки, ведь у нас есть уже опыт с лимитом, нужно подумать, как его можно модернизировать для того, чтобы мы могли получить качественный скачок. Хотя сейчас получается, что ребята, которым сейчас от 18 до 22 лет, это родившиеся в период демографической ямы в стране. В начале 90-х не то что заниматься спортом, баскетболом невозможно было, надо было просто выжить. Сейчас пойдет поколение 2000-х, там должно быть значительно больше талантливых ребят.

– К молодёжным и юношеским сборным, наверное, имеете отношение самое непосредственное?
– Я в контакте был со всеми тренерами и сейчас в курсе, что там происходит.

– Насколько довольны летним выступлением национальных команды, если в целом оценивать?
– Я думал, что гораздо лучше выступит сборная, которая в прошлом году произвела фурор на чемпионате мира и американцев обыграла. Но в этот раз не поехали два ключевых игрока и, поэтому ребятам было сложнее. В целом, выступили нормально, исходя из имевшихся проблем. Я бы не назвал это провалом.

– Как дальше планируете совмещать работу? Молодёжным проектом кто-то другой будет заниматься?
– Мы внутри лиги договорились, что распределим эти обязанности между несколькими людьми. Потому что объём работы по молодёжному чемпионату достаточно серьёзный, но отдельного человека мы брать, скорее всего, не будем.

"СИТУАЦИЯ В ПБЛ СТАБИЛЬНАЯ, ХОТЬ БЮДЖЕТ СОКРАТИЛИ ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО НА 30 ПРОЦЕНТОВ"

– Много разговоров ходило о том, что идёт внутренняя война между ПБЛ и РФБ, ПБЛ и Единой лигой ВТБ. Как планируете устанавливать контакт или будете продолжать политику Руткасукаса?
– Знаете, внутреннюю войну я не наблюдал, у нас и сейчас с Единой лигой ВТБ подписано сотрудничество. Оно, конечно, рамочное, ни к чему нас не обязывает, но мы идём на встречу друг другу. Более того, мы пытались контактировать плотнее, но в силу различных ограничений в регламентах, нам не удалось это сделать. Что касается РФБ, то здесь было обострение в конце первого года действия договора, сейчас все вопросы решаются в оперативном порядке и руководство РФБ всегда откликается на наши просьбы. Мне кажется, что сейчас уже существует конструктивный диалог между всеми нами.

– В то, что Единая лига ВТБ сотрудничает с ПБЛ, готовы поверить, но ведь все знают, что имеет место противостояние между ВТБ и РФБ – это факт. Сейчас стороны пришли к определённому компромиссу. Вы говорите, в дальнейшем будете сотрудничать и развивать отношения, то есть, иными словами, продолжать конфронтацию. Это ведь противостояние двух турниров – один вольётся в другой или наоборот. Любопытно, вам как руководителю хочется всё-таки победить в этом противостоянии и сохранить чемпионат России?
– Я бы не стал использовать слово "победить", но вы совершенно правы в том, что я вижу своей задачей сохранить чемпионат России в его целостном виде. Насколько я владею документацией ФИБА, в чемпионате России не могут участвовать более двух иностранных команд из одной зоны ФИБА. То есть, получается, что, к сожалению, в формате Единой лиги ВТБ мы не сможем проводить внутренний чемпионат. Это то, что написано в документах. Я во все эти тонкости начал пытаться вникать в тот момент, когда стал исполняющим обязанности. Что касается противостояния федерации и Единой лиги ВТБ – руководителей или не руководителей, то я бы не хотел, чтобы это и дальше продолжалось. То есть, я имею хорошие контакты как с одной, так и с другой стороной, и постараюсь сделать максимум для их примирения.

– Как обстоят дела с финансовой составляющей в ПБЛ? Количество сборов и бюджет выросли по сравнению с прошлым сезоном?
– Ситуация в ПБЛ стабильная, а бюджет сократили приблизительно на 30 процентов. Но этого вполне хватает, чтобы провести чемпионат в том формате, в котором мы запланировали. Клубы своих недовольств не высказывают по этому поводу.

– А спонсоры?
– А спонсоры подтвердили наше сотрудничество, никаких документов, говорящих о том, что они хотят прекратить сотрудничество, нет. Мы с Гинасом встречались с руководителем компании BEKO, и он нас заверил, что никаких изменений не намечается.

Павел Астахов
Павел Астахов

"ЛОГОТИПОВ BEKO И ПБЛ НА МАТЧАХ РОССИЙСКИХ КОМАНД В ЕДИНОЙ ЛИГЕ ВТБ НЕ БУДЕТ"

– Странно, не находите. Получается, год назад они спонсировали чемпионат БЕКО ПБЛ и были титульными спонсорами, а теперь они получают матчи в рамках другого турнира, не имея даже возможности размещать свою рекламу на играх.
– Переговоры ведутся. Всего в чемпионате у нас будет 90 матчей. 32 игры идут в зачёт Единой лиги ВТБ, 58 матчей мы проводим сами. Это наш чемпионат, и в рамках этих матчей они получают то, что прописано в договоре. В играх, которые будут проводиться в другом формате, мы будем договариваться, возможно, мы будем присутствовать при этом обсуждении. У нас будут трансляции на "НТВ-Плюс", к тому же сейчас ведутся переговоры по поводу возможности показа матчей на других каналах. Для БЕКО ПБЛ важно присутствовать на медиарынке.

– Если это самое противостояние одной и другой политической воли будет продолжаться, то компромиссное решение, которое пойдёт на пользу баскетболу, всё равно должно быть принято. Вы согласны с тем, что в стране должен быть один баскетбольный турнир? Два публика просто не тянет.
– На мой взгляд, должен быть чемпионат России, а Единая лига ВТБ вполне способна взять на себя роль той же Евролиги – турнира, в котором принимают участие команды из разных стран, и никто не противопоставляет Евролигу внутренним чемпионатам. В моём понимании, коммерческая лига должна существовать именно в таком формате.

– Вы обсуждали вопрос, как будут позиционироваться совмещённые матчи?
– Пытались договориться с Единой лигой ВТБ на предмет размещения наших наклеек, нашего логотипа. Процесс обсуждения ещё продолжается и, скорее всего, мы придём к выводу, что на данных играх на паркете будет присутствовать в том числе и символика ПБЛ.

– А как быть с рекламой? Например, ЦСКА вывешивает растяжки на Ленинградском проспекте. Что на ней будет написано?
– Увы, это матчи Единой лиги ВТБ, и рекламы ПБЛ и компании BEKO никаким образом там не будет. Потому что, если зрителю объяснять, что данный матч идёт в зачёт двух лиг, то это будет полнейший бардак. Пока уговор такой, что матчи будут в рамках Единой лиги ВТБ, а результат будет идти в зачёт обоих турниров.

– Но один положительный момент всё-таки есть – в отличие от прошлого сезона, будет понятно, когда на паркете играют две российские команды – это матч ПБЛ в том числе?
– Да, это точно, плюс ещё получилось так, что исходя их жеребьёвки Единой лиги ВТБ, ЦСКА и "Химки" друг с другом не встречаются до серии плей-офф, а в рамках ПБЛ они играть будут. Пока плей-офф у нас не предусмотрен, а двухкруговой этап, который есть сейчас, подразумевает, что проиграв дважды одному сопернику, ты оказываешься ниже его в рейтинге.

"ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ БАСКЕТБОЛ – ВЕРШИНА АЙСБЕРГА, ВСЁ, ЧТО ВНИЗУ, ДОЛЖНА ВЫСТРАИВАТЬ РФБ"

– Традиционный вопрос всем баскетбольным руководителям – как повысить популярность баскетбола?
– Это больная тема. Целевая аудитория у нас в стране – это студенты и люди до 45 лет. Почему баскетбол популярен среди этих представителей населения? Потому что это связано с пропагандой НБА, раньше активно транслировались матчи НБА, и шло постоянное освещение чемпионата. Молодые ребята начинают со стритбола во дворе, в университетах. Конечно, это не в таком масштабе, как футбол, например. Здесь мы ничего сделать не сможем, потому что футбол более простой технически вид спорта, в него проще играть, поэтому он более популярный. Но дело в том, что сейчас баскетбольное поколение вырастает, у них будут дети, которые, скорее всего, тоже будут любить баскетбол. Этот постепенный эволюционный этап и приведёт к популяризации баскетбола. Но это только моя теория. На практике мы все понимаем, что забить дворец спорта на матче "регулярки" очень сложно. Нужно, наверное, разрабатывать специальную стратегию, опять-таки это задача РФБ. Профессиональный баскетбол – это вершина айсберга, а всё что внизу должна выстраивать федерация.

– Да, но и игроки должны понимать, что они обязаны баскетболу. Почему по примеру той же НБА, они в основной массе не посещают активно детские дома, занимаются благотворительностью, участвую в передачах? Вы, как руководитель молодёжного проекта, наверняка могли прописать в соглашениях подобные вещи?
– Когда пару лет назад заключался договор с РФБ, регламент молодёжного чемпионата был чётко прописан. Чтобы изменить регламент, нужно было пройти через сложный бюрократический путь. Если бы мы изменили что-то один раз, тот захотелось бы и второй и третий и четвёртый. Это, наверное, не совсем продуктивно. Старались делать различные промо-акции на играх, через свой сайт, в социальных сетях вели пропаганду. К слову, мы идём на третьем месте после КХЛ и МХЛ по количеству пользователей в новых медиа. Это такая каждодневная работа, которая резких результатов не приносит, учитывая ещё ограниченность средств. Ведь у нас, к сожалению, не такой бюджет, как у КХЛ, поэтому достаточно сложно двигаться в этом направлении. Но мы стараемся.

Лев Савари и Павел Астахов
Лев Савари и Павел Астахов

"ЕСЛИ ИСХОДИТЬ ИЗ НЫНЕШНЕГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ИСЧЕЗНУТЬ НЕ МОЖЕТ"

– Услышав новость о том, что "Зенит" потратил 100 миллионов евро на двух игроков, не было желания снять трубку, позвонить руководству петербуржцев и предложить потратить 20 миллионов на развитие баскетбола и купить кого-нибудь подешевле?
– Да, нужно совесть иметь, покупать за такие деньги, да ещё и не суперзвёзд (смеётся). К футболу особое отношение: вид спорта другой, другие деньги и видя результат от этого всего, понимаешь, что, может быть действительно нужно не туда финансовые средства в таких объёмах направлять, а в баскетбол.

– Какой видит лигу новый генеральный директор через несколько лет?
– ПБЛ я вижу в качестве чемпионата России, что касается коммерческого образования, то это скорее наднациональное соревнование. Стоит только посмотреть, сколько стран в ней участвуют, и сразу становится понятно, что она никоим образом не может быть внутренним чемпионатом, даже открытым первенством страны её сложно назвать.

– А вы представляете себе ситуацию, при которой в России в принципе не будет своего национального чемпионата? То есть если взять ситуацию в Америке, то ведь там же нет отдельного чемпионата США. По сути, система ценностей, по которой существует НБА, совершенно точно никак не коррелируется с тем, как принято проводить соревнования в Европе. То есть, нет прямой спортивной и географической составляющей, и вместе с тем это самая успешная лига в мире. Представляете себе, что когда-то европейское соревнование на каком-то отдельном пространстве вытеснит национальное соревнование?
– Первый момент – получается, что чемпионат России должен существовать – это исходит из Закона о спорте, и проводить его должна именно национальная федерация. Конечно, мы можем рассуждать о том, что возможно появление такой лиги, где все клубы будут самоокупаемые, матчи которой можно будет продавать телевидению, которая будет являться хорошим коммерческим продуктом. Можно об этом думать, но если исходить из нашего сегодняшнего законодательства, то я не вижу никаких вариантов, когда чемпионат России перестанет существовать. Мне кажется, что это было бы очень безответственным решением.

– Но ведь у нас перед глазами есть пример КХЛ. Это ведь некий наднациональный проект.
– Безусловно, но в КХЛ нет Евролиги, нет таких регламентов, которые ограничивают команды.

"ВСЕ ЗАБУДУТ, КТО ИГРАЛ В ЕВРОКУБКАХ, А ВОТ ПРИЗЁРЫ ЧЕМПИОНАТА СТРАНЫ ОСТАНУТСЯ В ПАМЯТИ"

– Возможно ли представить себе такую ситуацию, при которой мнение руководства Евролиги можно будет не учитывать, или же это в принципе нереально?
– Это возможно, но подобное развитие событий можно представить себе только в очень отдалённой перспективе. Нужно очень плотно работать с клубами, потому что на данный момент их очень устраивает играть в Евролиге.

– Что скажете по поводу отсутствия спортивного законодательства?
– Это, конечно, вопрос к законодателю, но по сути проще работать тогда, когда все чётко прописано. Есть законы, есть регламенты, и ты понимаешь, как тебе нужно действовать. Но у нас в стране все происходит несколько иначе – принимаются законы, потом подзаконные акты, всё совершенствуется, меняется, и когда это закончится, мы сами не знаем.

– При изучении документов Евролиги не удалось найти пункт, в котором было бы сказано о том, что клубы будут делегироваться в еврокубки от Единой лиги ВТБ. Получается, что Евролига не вносила изменения в официальные документы. Вы не уточняли этот момент? Ведь фактически получается, что ПБЛ может оспорить нынешнее положение вещей.
– Я могу сказать с точки зрения того, что я знаю по документам. Ситуация выглядит очень просто. Клубы делегируются в европейские соревнования на основании мест, занятых ими в национальном чемпионате. Национальный чемпионат у нас на территории страны по Закону о спорте проводит РФБ. А той подобный договор заключен с ПБЛ. Есть ли договор между РФБ и Единой лигой ВТБ – я не знаю, я его просто не видел.

– Но у Евролиги ведь тоже есть свои правила…
– Естественно. Если честно, я вообще не понимаю, почему уделяют такое большое внимание еврокубкам. Через 5-7 лет все забудут, кто играл в них, кто нет, а вот призёры чемпионата страны останутся в памяти. Поэтому когда говорят, что чемпионат не имеет никакой ценности, я отвечаю: если нет ценности, тогда зачем все играют.

– Это отголоски чемпионата СССР?
– Отчасти. Возьмите, к примеру, Испанию, где куда почётнее и важнее выиграть национальное первенство. А у нас важно попасть и продемонстрировать свою состоятельность губернатору, мэру, руководителю области, спонсору. Это система ценностей, которая разъедает наш баскетбол изнутри, причём укоренившаяся в сознании многих. Да, удачные выступления в еврокубках престижны, но чемпионат страны должен стоять на первом месте. Лично для меня две серебряные медали с "Динамо" являются самыми дорогими.