То, что " Филадельфия (Philadelphia 76ers) " рассматривает Дэвида Вантерпула в качестве претендента на пост главного тренера, — прекрасная новость. Точнее, будет прекрасной новостью, если его в итоге назначат на этот пост. Это моё личное мнение, не буду ни навязывать его никому, ни даже настаивать на нём. В конце концов, я никак не могу гарантировать успешную работу Дэвиду в "Филли". Я могу только надеяться, что у него всё получится, — просто потому что этот человек мне искренне симпатичен.

Вы ведь все помните его в ЦСКА, — его нельзя было не запомнить. Возрастной форвард с грузом травм, поначалу удивлявший всех нехваткой "физики" и скорости — при полном доверии со стороны Этторе Мессины. Признаться, я и сам был в числе тех, недоумевающих. Но потом Вантерпул начал удивлять уже совсем другими качествами. Игровым интеллектом, например. Универсализмом (он ведь даже не "пойнт-форварда", а самого настоящего плеймейкера играл временами!). Бойцовским характером, авторитетом. И оставался приятнейшей в общении личностью, явно озарённой незаурядными умственными способностями (чего о многих его коллегах по профессии не скажешь).

Когда Мессина взял его в тренерский штаб, это было логично. Когда в какой-то момент пошли слухи о возможности его возвращения в ЦСКА в качестве действующего баскетболиста (понятия не имею о степени их правдивости), это тоже не выглядело сенсацией. Такой вот вес у мужика, такое реноме. Полезен в любой роли — расхожая и часто мало что означающая фраза, но к Вантерпулу она применима в самом что ни на есть прямом смысле. Поработав в НБА и скаутом, и тренером-ассистентом, в прошлом сезоне он заставил говорить о себе уже всерьёз: лучший новичок чемпионата-2012/13 Дэмиэн Лиллард не скрывал, что его сенсационный взлёт — во многом заслуга именно Вантерпула. К молодому специалисту присмотрелись — и вот уже он в числе тех, кто реально может получить шанс на самую элитную тренерскую работу в мире баскетбола.

Хотя, погодите… А точно ли Вантерпула можно будет поздравить с таким назначением? Шанс шансом, но сама по себе ситуация с главным тренером в "Сиксерс" выглядит сейчас крайне странно. Вот уже четвёртый месяц пошёл, как команда лишилась прежнего наставника Дага Коллинза, а нового так и не нашли. Для НБА такое положение дел — раритет. Легенда "76-х", никогда не стесняющийся высказывать резкие мнения (а таких у него — примерно половина из всего сказанного) Чарльз Баркли (Charles Wade Barkley) уже прошёлся по руководству своего бывшего клуба.

"Честно говоря, эта одна из самых нелепых историй, какую я могу вспомнить в профессиональном спорте за очень долгое время. Я как раз нахожусь в Филадельфии (Philadelphia 76ers) этим летом, так что имею возможность следить за ситуацией. И мне кажется что отсутствие главного тренера у клуба на столь позднем этапе, — это какая-то шутка. Не понимаю, чего они ждут. Вы уже играете предсезонную Летнюю лигу — люди должны понимать, кто главный!", — заявил Сэр Чарльз в интервью Comcast SportsNet.

И он прав, всё это действительно напоминает глупую шутку. 29 тренеров готовят свои команды к сезону, строят планы, налаживают контакты с игроками. И — наблюдают за тем, как в " Филадельфии (Philadelphia 76ers) " царит анархия. Болельщики, похоже, уже свыклись с ней и махнули рукой. Осталось дождаться только момента, когда на процесс махнут рукой и баскетболисты.

Председатель совета директоров клуба Скотт О'Нил пытается обороняться простой логикой: "Что лучше, — найти правильного человека или непременно нанять того, кто доступен прямо сейчас?"

Звучит разумно, но только руководитель не уточняет, как долго ещё он намерен искать этого "правильного человека"? Филадельфийск (Philadelphia 76ers) ие журналисты категоричны: то, что у команды до сих пор нет наставника, красноречиво и однозначно демонстрирует перспективы предстоящего сезона.

Если абстрагироваться от странных методов и сроков поиска рулевого, в целом картина в клубе — тоже не ахти. А ведь ещё совсем недавно "Сиксерс" считались очень любопытным и перспективным коллективом. Года не прошло — и слово "перспективный" выглядит едва ли не насмешкой.

Памятный трейд Эндрю Байнума обернулся для " Филадельфии (Philadelphia 76ers) " сущим кошмаром. Ссылку на эту историю можно поместить в толковый словарь — аккурат под слово "разочарование". Отдать Андре Игуодалу и Николу Вучевича за баскетболиста, который не сыграл за "76-х" ни минуты. И уже не сыграет… Невезение? Нет, это называется иначе. Это страшный риск, обернувшийся страшными потерями. Обменяли одного из лучших игроков лиги плюс потенциальную молодую звезду (13,1 очка и 11,9 подбора в среднем за матч, — вот статистика 22-летнего Вучевича в минувшем сезоне за " Орландо (Orlando Magic) ") на человека с большими ментальными и ещё большими физическими проблемами. Разве теперь у них есть право говорить "мы же не знали"? Не думаю.

Так ведь история грехопадения на этом не закончилась! На драфте-2013 боссы "Филли" вновь отличились, громыхнув обменом Джру Холидэя на только что выбранного " Нью-Орлеаном (New Orlean Hornets) " под шестым номером Нерленса Ноэля. Видимо, центровые с разорванными в клочья "крестами" — это уже карма. Холидэй-то был не только здоров, но и добрался в прошлом сезоне до уровня "Матча звёзд": 17,7 очка и 8,0 результативных паса в среднем за игру!

На дворе межсезонье-2013 и " Филадельфия (Philadelphia 76ers) ", ещё недавно думавшая о том, как от уверенного попадания в плей-офф перейти к более серьёзным задачам, готовится к сезону в полном тумане. Нет ни Игуодалы, ни Вучевича, ни Байнума, ни Холидэя, ни даже главного тренера. Есть только травмированный Ноэль и надежда, что вскоре будет найден "правильный человек"…