5. КОРИ МЭГГЕТТИ

Предыдущий клуб: " Детройт Пистонс (Detroit Pistons) "
Статус: неограниченно свободный агент
Статистика в сезоне-2012/13: 5,3 очка, 1,4 подбора, 1,1 передачи, 0,1 блок-шота, 0,3 перехвата

Помнится, в середине минувшего десятилетия снайперские таланты Мэггетти сравнивали как минимум с Полом Пирсом. Тогда подобные параллели похабными не казались – выступая за " Клипперс (Los Angeles Clippers) ", форвард в отдельных сезонах набирал по 22 очка в среднем за матч. При этом радовал глаз универсализмом на чужой половине площадки. Отличиться со средней дистанции после ведения? Не вопрос. Пройти под кольцо и напороться на фол? Также не проблема, особенно учитывая тот факт, что раньше Кори стабильно клал в цель больше 82% штрафных. Отличиться из-за дуги? Также ничего сложного. В частности, в сезоне-2007/08 форвард реализовывал впечатляющие 38,4% трёхочковых. Увы, нынче персональным фанатам исполнителя остаётся вспоминать те времена, утирая слёзы. За последние два года замученный травмами Мэггетти провёл всего полсотни поединков. Минувший же сезон и вовсе стал для него худшим в заокеанской карьере. Тем не менее Кори – всё ещё тот игрок, который два года назад набирал по 15 очков за поединок, пусть и в составе худшего коллектива лиги. Учитывая же тот факт, что форвард согласен выступать и за ветеранский минимум, его вполне может позволить себе дружина, которой терять нечего. Например, те же " Лейкерс (Los Angeles Lakers) ". По крайней мере интерес к Мэггетти калифорнийцы проявляли. Пусть и до конкретики дело всё не доходит.

4. ДРЮ ГУДЕН

Предыдущий клуб: " Милуоки Бакс (Milwaukee Bucks) "
Статус: неограниченно свободный агент (амнистирован " Милуоки" (Milwaukee Bucks) )
Статистика в сезоне-2012/13: 3,3 очка, 1,9 подбора, 0,4 передачи, 0,4 блок-шота, 0,3 перехвата

Пожалуй, у большинства любителей баскетбола фамилия представленного игрока ассоциируется прежде всего с разношёрстными (во всех смыслах) вариантами бороды, с которой Дрю выходил на паркет, а также с непостоянством великана. Шутка ли, на данный момент он выступал в составе уже восьми клубов. И теперь вновь оказался на рынке рабочей силы. Причиной тому "Бакс", которым Гуден оказался банально не нужен. С одной стороны, немудрено, учитывая, что в предыдущем сезоне исполнитель провёл всего 16 поединков за " Милуоки" (Milwaukee Bucks) . С другой же, странно, учитывая, что в первенстве-2011/12 Дрю успешно кидался на ветряные мельницы (читай: осваивал непрофильную позицию центрового) и был одним из лучших в составе клуба. В частности, набирал по 13,7 очка и забирал по 6,5 подбора в среднем за встречу. Однако память у руководства "Бакс", как оказалось, не превосходит возможности золотой рыбки. Благо, думается, в лиге найдётся уйма коллективов, не страдающих амнезией.

3. РИЧАРД ХЭМИЛТОН

Предыдущий клуб: " Чикаго Буллз (Chicago Bulls) "
Статус: неограниченно свободный агент (амнистирован " Чикаго (Chicago Bulls) ")
Статистика в сезоне-2012/13: 9,8 очка, 1,7 подбора, 2,4 передачи, 0,1 блок-шота, 0,5 перехвата

Оброни вы в беседе с товарищем лет восемь-девять назад фразу о том, что Хэмилтона может добровольно отпустить какой-либо клуб ассоциации – и вам в лучшем случае был бы уготован визит к психиатру. Как-никак, тогда Рип по праву считался одним из лучших атакующих защитников ассоциации, молниеносный бросок и превосходная работа без мяча которого неспроста вызывала ассоциации с великим Реджи Миллер (Reggie Miller)ом. Однако время, увы, не пощадило чемпиона НБА 2004 года. Из-за постоянных травм он так и не смог оказать "Буллз" должную помощь. Тем не менее Хэмилтон – этот тот баскетболист, который в двух матчах плей-офф с " Майами (Miami Heat) " (в остальных не принял участия из-за повреждения) набрал 26 очков. Иными словами: порох в пороховницах не иссяк. И наверняка в скором времени найдётся команда, желающая пополниться опытным снайпером. Тем более что и финансовые притязания Хэмилтона, как вы понимаете, далеко не самые высокие.

2. КЕНЬОН МАРТИН

Предыдущий клуб: " Нью-Йорк Никс (New York Knicks) "
Статус: неограниченно свободный агент
Статистика в сезоне-2012/13: 7,2 очка, 5,3 подбора, 0,4 передачи, 0,9 блок-шота, 0,9 перехвата

В минувшем первенстве перед самым дедлайном на обмены Кеньона Мартина приютил " Нью-Йорк (New York Knicks) ". По итогам кооперации любители баскетбола задавали всего один вопрос: как так вышло, что Кеньон больше половины сезона пребывал без клуба? Ведь некогда участник Матча звёзд заметно усилил "Никс", делая ровно то, что от него и ждали: отмечался эффектными слэм-данками, закрывал по необходимости сразу три амплуа, отрабатывал в защите и боролся под щитом с энергией, которой позавидуют и более молодые спортсмены. Понятно, что в 35 лет Кеньону тяжело проводить по 25 минут на паркете, что, впрочем, ничуть не лишает его полезности. Неудивительно, что добавить великана в состав, по информации американских СМИ, не прочь сразу пять коллективов: " Лейкерс (Los Angeles Lakers) ", " Клипперс (Los Angeles Clippers) ", " Сан-Антонио (San Antonio Spurs) ", " Нью-Йорк (New York Knicks) " и "Бруклин". При этом рискнём предположить, что в конечном счёте ветеран окажется в Большом Яблоке – либо в "Никс", заявивших о желании подписать с Мартином новый контракт, либо в "Нетс", где нашему герою представится возможность выступать под началом давнего друга Джейсона Кидда.

1. АНТУАН ДЖЕЙМИСОН

Предыдущий клуб: "Лос-Анджелес Лейкерс (Los Angeles Lakers) "
Статус: неограниченно свободный агент
Статистика в сезоне-2012/13: 9,4 очка, 4,8 подбора, 0,7 передачи, 0,3 блок-шота, 0,4 перехвата

За последний год результативность Джеймисона упала почти в два раза, что по идее должно отпугнуть потенциальных работодателей. Однако в визуальном регрессе форварда виноват не только сам исполнитель, но и сопутствующие обстоятельства. Главное из которых – переход в " Лейкерс (Los Angeles Lakers) " и существенное уменьшение роли в коллективе. Тем не менее, даже будучи резервистом, Антуан нередко являл собой одно из немногих светлых пятен в составе команды. Правда, возвращаться под крыло Д'Антони форварду смысла нет – в 37 лет можно побыть эгоистом и задуматься о перстнях. До которых Джеймисон может добраться с теми же " Клипперс (Los Angeles Clippers) ". Коллектив из Города ангелов выразил заинтересованность в Антуане. Что и неудивительно, учитывая потрясающий универсализм нашего героя, в теории способный существенно разнообразить игровой рисунок калифорнийцев и при необходимости растянуть оборону соперников. В минувшем сезоне, к примеру, Джеймисон отправлял в цель 36,1% трёхочковых – более чем впечатляющий показатель для номинального тяжёлого форварда, не находите?