В кои-то веки борьбу за чемпионство в сильнейшей лиге мира можно сравнить с миром автогонок. В последнем инженеры готовы проводить недели в поисках возможностей для улучшения автомобиля/болида. Ведь даже незначительное, на первый взгляд, изменение в, казалось бы, малых и незначимых деталях может предрешить исход одной гонки, а то и всего сезона в целом. Так же и в НБА. Один блок-шот, подбор или ударный пятиминутный отрезок отдельного исполнителя может кардинально изменить расклады в борьбе за титул. И не всегда ключевыми полезными действиями отличаются звёзды. Зачастую эффективность таких исполнителей, как Роберт Орри, Пи Джей Браун или Крис Андерсен (Chris Andersen) помогает дружине в восхождении на трон. Нужно лишь подобрать роль для исполнителей подобного рода и, конечно, проявить чутьё в межсезонье. Ведь потенциальных икс-факторов пока хватает и на рынке свободных агентов.

5. ГРЕГ ОДЕН
Предыдущий клуб: " Портленд Трэйл Блэйзерс (Portland Trail Blazers) "
Статус: неограниченно свободный агент
Статистика в сезоне-2012/13: –

Да, это выглядит забавно, но мы всё ещё верим в возвращение Одена в большой баскетбол. Конечно, не в статусе звёздного исполнителя. И даже не человека, способного проводить на паркете по 25 минут. Скорее речь идёт о 12-15 оборотах секундной стрелки, за которые центровой, тем не менее способен принести пользу. Да, на данный момент профессиональная карьера великана насчитывает всего 82 матча. Между тем в них в расчёте на 36 минут Грег собирал по 15,3 очка и 11,9 подбора, при этом реализовывал 58% бросков с игры. И это не говоря о толковой игре на своей половине площадки. В итоге и неудивительно, что за некогда первым номером драфта гоняются " Майами (Miami Heat) ", " Сан-Антонио (San Antonio Spurs) ", " Нью-Орлеан (New Orlean Hornets) ", " Даллас (Dallas Mavericks) " и " Сакраменто (Sacramento Kings) ". И это несмотря на то что последний матч он провёл ещё в декабре 2009 года! Что поделать, центровые нынче на вес золота. Даже простаивающие месяцами.

4. ЛЕАНДРО БАРБОЗА
Предыдущий клуб: " Вашингтон (Washington Wizards) Уизардс"
Статус: неограниченно свободный агент
Статистика в сезоне-2012/13: 5,2 очка, 1,1 подбора, 1,4 передачи, 0,2 блок-шота, 0,4 перехвата

Последние годы бразильцу только и оставалось, что жаловаться на злодейку-судьбу. Сперва последняя отправляла Барбозу в коллективы, совершенно не подходящие тому по стилю игры (" Торонто (Toronto Raptors) ", " Индиану (Indiana Pacers) ", " Бостон (Boston Celtics) "). Ну а в минувшем сезоне и вовсе наградила его тяжёлой травмой. Восстановление наверняка затронет начало первенства грядущего, что, тем не менее, не снижает интерес к Леандро. Да, скорее всего после операции наш герой существенно потеряет в скорости. Но, как бы то ни было, Барбоза всё ещё является элитным снайпером. Даже в составе " Бостона (Boston Celtics) ", где он так и не закрепился (а после повреждения и вовсе был обменян), южноамериканец реализовывал 38,3% бросков из-за дуги. " Далласу (Dallas Mavericks) " такой статистики хватило, чтобы предложить защитнику контракт. Правда, на данный момент он ещё не подписан.

3. МАРКИЗ ДЭНИЭЛС
Предыдущий клуб: " Милуоки Бакс (Milwaukee Bucks) "
Статус: неограниченно свободный агент
Статистика в сезоне-2012/13: 5,5 очка, 2,5 подбора, 1,1 передачи, 0,2 блок-шота, 0,9 перехвата

Самую большую ошибку в спортивной карьере Дэниэлс совершил по окончании сезона-2008/09, лучшего в карьере, по завершении которого ему справедливо предлагали варианты один другого краше (тогда игрок также являлся свободным агентом). Однако Маркиз решил соригинальничать. И вместо того чтобы ковать железо, пока горячо, отправился в… " Бостон (Boston Celtics) " за сумму, в разы меньшую, чем ему предлагали другие коллективы ассоциации. Не говоря уже о существенном уменьшении роли в команде. Мотивация того поступка на поверхности – игрок погнался за перстнями. Но даже у воинов китайской армии не хватит рук, чтобы сосчитать, сколько раз спортсмен пожалел о своём поступке. До чемпионства "Селтикс" с Дэниэлсом в составе так и не добрались. В то время как о 30 минутах на паркете в среднем за матч, которые исполнитель получал в том самом лучшем сезоне, приходилось только мечтать. Нынче и вовсе потенциальные работодатели не проявляют особой активности в отношении 31-летнего баскетболиста. Что странно, ведь качественного "разрушителя" на периметре найти не так и просто.

2. БЕНО УДРИХ
Предыдущий клуб: " Орландо Мэджик (Orlando Magic) "
Статус: неограниченно свободный агент
Статистика в сезоне-2012/13: 8,2 очка, 2,1 подбора, 4,6 передачи, 0,0 блок-шота, 1,6 перехвата

Лимит Бено Удрих (Beno Udrih)а давно известен. Он не обладает феноменальными физическими качествами вроде взрывной скорости. Крайне редко отдаёт филигранные передачи, попадающие в видеонарезки лучших моментов игрового дня. Возможно, поэтому всю заокеанскую карьеру, насчитывающую уже девять лет, словенец находится в тени. Но, как бы то ни было, европеец не только заслуживает место в сильнейшей лиге мира, но и превосходит добрую половину плеймейкеров ассоциации. В частности, после перехода в " Орландо (Orlando Magic) " из " Милуоки" (Milwaukee Bucks) Удрих демонстрировал поистине впечатляющую статистику: 10,2 очка, 6,1 передачи, 39,6% попаданий из-за дуги. И это при том, что в стартовой пятёрке он вышел лишь в трети случаев. Однако активного интереса к плеймейкеру по-прежнему никто не проявляет. "Мэджик" решили не подписывать новый контракт с защитником, " Вашингтон (Washington Wizards) " же предпочёл ему Мэйнора. Может, спугнула недавняя выходка игрока, известившего о том, что не примет участие в Евробаскете, посредством смс-сообщения?

1. МАЙК МИЛЛЕР
Предыдущий клуб: " Майами Хит (Miami Heat) "
Статус: неограниченно свободный агент (амнистирован " Майами (Miami Heat) ")
Статистика в сезоне-2012/13: 4,8 очка, 2,7 подбора, 1,7 передачи, 0,1 блок-шота, 0,4 перехвата

Такова спортивная жизнь. Время в ней летит неуловимо быстро. Ещё вчера Майка Миллера называли одним из главных героев финальной серии (особенно шестого матча). Однако новый день подготовил для игрока новое испытание – чемпионы амнистировали его контракт и отправили на вольные хлеба. Благо нехватки в потенциальных покупателях, разумеется, нет. Наибольшую активность, по информации заокеанских коллег, проявляют " Мемфис (Memphis Grizzlies) " и " Оклахома (Oklahoma City Thunder) ". Оба варианта выглядят привлекательными для ветерана. В "Гриззлиз", к примеру, Миллер провёл лучшие годы карьеры. В частности, в 2006 году по праву получил награду лучшему шестому игроку сезона. Кроме того, оба коллектива остро нуждаются в толковом снайпере. Так, в стане финалистов Восточной конференции, помимо Пондекстера и пары разыгрывающих, бросить из-за дуги, по сути, некому. "Тандер" же после ухода Мартина остро нуждаются в "дальнобойщике", способном наказать оппонента за повышенно внимание к Дюранту и Уэстбруку. Как знать, может, Миллер и станет той недостающей деталью, которая поможет вывести одну из этих дружин хотя бы в финал?